О компании Услуги и Компетенции Команда Новости Компании Публикации Полезная информация Блог Вакансии Как связаться English Юмор Комментарии


От идеи              
              к решению...

Поиск

Вопрос - ответ

Если Вы хотите задать свой вопрос,Вы можете обращаться по электронному адресу Компании: info@akpconsulting.ru с пометкой «Для рубрики «Вопросы – Ответы»».


21.10.2008     Вопрос:

Добрый день. Мы юридическое лицо имеющее отношения с Страховщиками в виде Агентских договоров. Можем ли мы заключать Агентские договоры с физическими лицами? Если нет то какие договоры мы можем заключать с физлицами, желающими работать агентами? Спасибо.

Вам ответил(-а)     Клоченко Л.Н.

Юридическое лицо, осуществляющее свою деятельность в качестве страхового агента на основе заключенных со страховыми компаниями агентских договоров, вправе заключать субагентские договоры с физическими лицами, если такое право предусмотрено агентскими договорами, заключенными со страховыми компаниями. В любом случае агент несет ответственность перед страховой компанией за действия субагента как за свои собственные.



23.05.2007     Вопрос:

В 2004 году Общество заключило генеральный договор по страхованию грузов, в рамках которого выписывались ежемесячные полисы и (или) полисы на отдельные партии грузоперевозок. Заключен был он со ссылкой на «старые» правила страхования. С января следующего года в Обществе утверждены и действуют новые правила по страхованию грузов. Полисы выписываются в соответствии с новыми правилами, а генеральный договор, соответственно, сформирован на основе предыдущей редакции правил страхования. Каким образом отразить в генеральном договоре указанный факт, учитывая то, что в выписываемых полисах делается ссылка на номер и дату генерального полиса.

Вам ответил(-а)     Клоченко Л.Н.

На наш взгляд, здесь наиболее правильным решением является подписание Дополнительного соглашения к Генеральному договору. Такое подписание может быть датировано любой датой, следующей за датой утверждения новой редакции правил страхования, на которые имеется ссылка в Генеральном договоре. Это позволит увязать между собой новую редакцию правил страхования, ссылки на действующий генеральный договор в выписываемых полисах и содержание самих полисов.



21.09.2005     Вопрос:

Вправе ли страховая организация при досрочном расторжении договора ОСАГО производить расчет премии, подлежащей возврату страхователю, при этом, считая датой окончания действия этого договора дату списания автомобиля с баланса предприятия, если уведомление об этом поступило страховщику спустя определенное время после списания.

Вам ответил(-а)     Клоченко Л.Н.

В результате списания автомобиля с баланса предприятия Страхователя, исчезает имущественный интерес Страхователя и отпадает возможность наступления страхового случая, что в соответствии со статьей 958 Гражданского кодекса РФ, является основанием для досрочного прекращения договора страхования. Под списанием автомобиля с баланса предприятия понимается, его полная гибель или утрата, а также передача в собственность третьим лицам, что также, в свою очередь, согласно подпунктам «е» и «ж» пункта 33 «Правил страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» является основанием для прекращения договора ОСАГО. Вследствие того, что после списания автомобиля с баланса предприятия, Страхователь перестает быть владельцем транспортного средства, у Страхователя прекращается страховой интерес, а Страховщик освобождается от обязательств по страховым выплатам, так как, согласно статье 6 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № 40-ФЗ от 25.04.2002 года, объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации. Таким образом, из вышеизложенного следует, что датой прекращения действия договора ОСАГО является дата списания автомобиля с баланса предприятия и, следовательно, расчет подлежащей возврату суммы страховой премии за неистекший период должен быть произведен с даты прекращения действия договора. В соответствии с пунктом 34 «Правил страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», возврат страховой премии за неистекший срок действия договора ОСАГО должен быть произведен в течение 14 календарных дней со дня получения от Страхователя информации о списании транспортного средства с баланса Страхователя. Суммы премии, подлежащей возврату страхователю в связи с досрочным прекращением договора страхования, учитываются при расчете резерва заявленных, но неурегулированных убытков. В том случае, если на отчетную дату (последний календарный день квартала) у Страховщика отсутствует информация о намерении Страхователя прекратить досрочно договор ОСАГО, у него нет оснований формировать резерв заявленных, но неурегулированных убытков по данному договору. В том случае, если дата получения Страховщиком информации находится в одном отчетном периоде (квартале), и на отчетную дату (последний календарный день квартала) премия Страхователю не возвращена, страховщик обязан формировать резерв заявленных, но неурегулированных убытков в размере суммы премии, подлежащей возврату. В любом случае мы рекомендуем при заключении договоров страхования информировать Страхователя о его обязанности в разумный срок извещать Страховщика о наступлении обстоятельств, являющихся основанием для досрочного прекращения договора страхования. Эта обязанность, на наш взгляд прямо вытекает из положений пункта 1 статьи 958 Гражданского кодекса РФ: Информацией о том, что возможность наступления страхового случая отпала, или об исчезновении имущественного интереса, обладает именно Страхователь. Следовательно, именно на нем лежит обязанность надлежащего уведомления Страховщика о возникновении таких обстоятельств.



07.09.2005     Вопрос:

Правомерен ли отзыв лицензии у страховой организации, осуществляющей исключительно деятельность по обязательному медицинскому страхованию и уставный капитал которой составляет менее в настоящее время 10 млн. рублей, без предварительного приостановления действия лицензии?

Вам ответил(-а)     Майшев М.В.

В соответствии с п. 4 ст. 32.6 Закона «Об организации страхового дела в РФ» действие лицензии приостанавливается или ограничивается в том случае, если страховая организация не исполняет предписание органа страхового надзора. В случае же нарушения условий о размере и порядке формирования уставного капитала страховой организации предписание органом страхового надзора не выдается, поскольку, в соответствии со ст. 2 Федерального закона № 172-ФЗ, орган страхового надзора отзывает лицензию на осуществление страховой деятельности у страховой организации без соответствующего предписания. Следовательно, учитывая, что приостановление или ограничение действия лицензии возможно только при наличии соответствующего предписания ФССН, а в случае нарушения требований к размеру уставного капитала предписание не выдается, то лицензия может быть отозвана у страховой организации без предварительного приостановления действия лицензии.



05.09.2005     Вопрос:

Является ли правомерным отзыв лицензии на основании статьи 2 Федерального закона №172 – ФЗ у страховой организации, осуществляющей исключительно деятельность по обязательному медицинскому страхованию и уставный капитал которой составляет менее в настоящее время 10 млн. рублей?

Вам ответил(-а)     Тихомиров А.П.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации» №172-ФЗ от 10.12.2003 года (далее – «Закон №172-ФЗ») орган страхового надзора вправе отозвать лицензию у страховой организации, если она не выполнила требования о порядке формирования и размере уставного капитала. Пункт 4 статьи 3 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ» №4015-1 от 27.11.1992 года (далее – «Закон «Об организации страхового дела в РФ») определяет, что условия и порядок осуществления обязательного страхования устанавливаются в соответствующих законах о конкретных видах обязательного страхования. Однако, как указано в пункте 4 статьи 1 Закона «Об организации страхового дела в РФ», в части установления правовых основ регулирования деятельности по обязательному страхованию, в том числе в части установления условий о размере, порядке формирования, увеличения или уменьшения уставного капитала страховщика применяется Закон «Об организации страхового дела в РФ». Таким образом, размер уставного капитала страховой компании, занимающейся обязательным медицинским страхованием в качестве единственного вида страховой деятельности, также должен соответствовать размеру, установленному Законом «Об организации страхового дела». Статья 25 Закона «Об организации страхового дела в РФ» устанавливает минимальный размер уставного капитала страховых организаций в размере 30 000 000 рублей. При этом, в соответствии со статьей 2 Федерального Закона № 172-ФЗ страховые организации, созданные до вступления в силу данного закона, обязаны в период с 1 июля 2004 года по 1 июля 2006 года сформировать свои уставные капиталы в размере не ниже 20 000 000 рублей (до 1 июля 2004 года уставный капитал таких компаний должен был быть сформирован в размере не ниже 10 000 000 рублей). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.10.1993 №1018 «О мерах по выполнению Закона РФ «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О медицинском страховании граждан в РСФСР» уставный капитал организации, осуществляющей обязательное медицинское страхование, определяется в размере 1200-кратного минимального размера оплаты труда. Однако данное положение не подлежит применению как на основании вышеупомянутого пункта 4 статьи 1 Закона «Об организации страхового дела в РФ», так и на основании статьи 115 Конституции РФ. Статья 115 Конституции РФ определяет, что Постановления правительства РФ издаются во исполнение Конституции РФ, Законов РФ и Приказов Президента РФ. Следовательно, в случае противоречия Постановления Правительства Закону РФ приоритет имеет Закон РФ. Таким образом, несоответствие размера уставного капитала установленному Законом «Об организации страхового дела в РФ» размеру является нарушением требований о размере уставного капитала страховых организаций, в том числе и медицинских страховых организаций. Следовательно, в описанном Вами случае, действия Федеральной службы страхового надзора РФ по отзыву лицензии, на наш взгляд, являются правомерными.



1 2 3 4


Новости

12.10.2015

Мы члены МТПП!

 

08.09.2015

АКП 15 лет!

 

17.08.2015

От всей души поздравляем нашего клиента – Общество с ограниченной ответственностью «Страховая компания «Райффайзен Лайф»

 

 

Rambler's Top100

FAQ FAQ FAQ

2004-2016 © AKPCONSULTING.RU. Все права защищены. info@akpconsulting.ru

Сайт разработан в 1T.ru